Топ-100
Семь теорий флоатинга

Семь теорий флоатинга

По книге «The Book of Floating» автор: Майкл Хатчинсон

Антигравитация

Плавучесть, обеспечивается раствором соли «Эпсома» высокой плотности, компенсирует вес собственного тела, приближая по ощущениям к полной невесомости. Гравитация, которая по оценкам занимает 90% всей деятельности нервной системы является порой самой большой причиной проблем связанными со здоровьем человека. Проблемы со спиной, болями в ногах, суставах, постоянному мышечному напряжению, которые является результатом уникальной, но тем ни менее не естественной позе прямо хождения для человеческого организма.
Эта теория утверждает что, освобождая наш мозг и скелетную структуру от гравитации флоатинг высвобождает огромное количество энергии в работу головного мозга, что дает невероятные возможности в отношении мыслительных процессов, внутреннего духа, и буквально пониманием самого себя как единое целое.

Мозговые волны

В процессе изучения альфа-волн, генерируемых мозгом человека в моменты глубокого расслабления, погружения в сон, были выделены и тета- волны, которые сопровождаются традиционно яркими образами, воспоминаниями, интересными взглядами, творческим вдохновением, чувством единения и безмятежности и единства с окружающим миром. Это таинственное и неуловимое состояние очень продуктивно, но было сложно для изучения так как трудно поддерживать неподготовленного человека в пограничном состоянии между сном и бодрствованием продолжительное время. Как правило люди засыпают в момент, когда начинают генерировать тета-волны.

Одним из способов научиться контролировать процесс выработки тета-волн и совершенствовать то состояние, при котором выработка максимальна и продолжительна, является искусство медитации. Исследования, проведенные Акирой Казамацу и Томио Хираи, при участии монахов дзен, позволило нанести тета-волны на карту процессов мозговой деятельности. Во время исследований монахи входили в медитативное состояние, мозговая активность от альфа-волн до тета- волн повторяли контуры не только друг друга, рисунок совпадал так же с контурами других монахов так же находившихся в этот момент в состоянии медитации. Более чем 20 летний опыт практической медитации позволял монахам максимально генерировать тета-волны. Монахи не спали, оставались бдительны к происходящему вокруг. Но, потратить 20 лет на изучение процессов медитации может позволить себе далеко не каждый. А недавние исследования, проведенные в Техасском университете A&M и Университете Колорадо, показали, что вовремя флоатинга люди быстро входят в состояние тета-волн оставаясь при этом в состоянии бодрствования, осознавая яркие образы и творческие мысли которые приходят им на ум.

Правое и левое полушария

До подлинно известно полушария или неокортекс работают в принципиально разных режимах. Левое полушарие отличается высокой детализацией обработки информации, но при этом обрабатываемая информация должна быть не большой по общему весу, масштабу. Но требующая точных решений и выводов, она работает аналитически, путем дробления и отсеивания. Правое полушарие, с другой стороны, наоборот соединяет части задач, объединяя в сложные цепи решений. Оно работает по распознаванию образов – визуально, интуитивно быстро поглощает крупномасштабную информацию. Как днем невозможно увидеть звезды в ярких лучах солнца, так и тонкое содержимое правого полушария зачастую заглушается шумом, болтовней словесного левого полушария чьими качествами в основе мы чаще всего и пользуемся в повседневной жизни. Недавние исследования показали, флоатинг увеличивает функциональную долю правого полушария в повседневных процессах. Во время процедуры флоатинга вы погружаетесь в буквально «образную тьму» — и в какой то миг перед нашими глазами распускается вся вселенная звезд и галактик. Или как сказал исследователь, доктор томас Будзински из Университета Колорадо: «Вовремя флоатинга правое полушарие раскрывается подобно ребенку, выходи в мир и говорит Вау!»

Третий мозг

В серии оригинальных исследований проведены за последние двадцать пять лет Пол Маклин, главный исследователь процессов работы мозга в национальном институте психического здоровья (США), предоставил убедительные доказательства того, что человечески мозг имеет три отдельных физиологических слоя. Каждый из которых соответствует этапу нашего развития в эволюционной истории. В этой «Триединой теории мозга» самый древний слой носит имя – мозгом рептилий, и он контролирует основные функции самосохранения, репродуктивной функции и поддержания жизни. Второй «Внутренний мозг», контролирует чувства, эмоции и страхи. Самая последняя же часть развития мозга – это «Мыслящая шапка» из известного серого вещества называемая неокортексом. Место рождения абстрактного, когнитивные функции: память, интеллект, язык и конечно сознание. Хотя многие функции частично перекрываются тем или иным мозгом в процессе деятельности человека, они все совершенно разные по химии, структуре, действию и стилю. Кажется, три мозга должны работать продуктивнее нежели конкретно один какой то, но к сожалению, во время эволюционного развития большинство связей в единой работе трех систем были нарушены. Недостатки сообщений между высшим и низшим мозгом приводит к хроническим диссоциациям, которую Маклин называет шизофизиологией, и которую мы испытываем в противоречивых побуждениях бессознательного и сознательного, дикого и цивилизованного, похотливого и любящего, ритуалистического и символического, буквально как устного и письменного. Есть моменты, когда все три уровня действуют в гармонии, к сожалению, традиционно это пиковые ситуации в состоянии стресса или переживаний, когда тело и разум объединяются в единое целое, в волнующие моменты жизненной силы, когда любые наши действия происходят без усилий, сомнений и внутренних споров. И всегда появление таких моментов непредсказуемо. В настоящий момент времени проводятся исследования, свидетельствующие о том, что флотационная терапия увеличивает структурную организацию общения всех трех составляющих мозга, улучшая связи и реакции между отдельными его частями. Предполагается что флоатинг может дать нам контролируемые пиковые моменты максимальной активности и концентрации «Триединого мозга» из-за совершенно нестандартных условий пребывания тела в состоянии невесомости, отсутствия посторонних факторов раздражения, и возможности погружения в себя.

Нейрохимические реакции

В конце 20 века нейробиологи обнаружили что мозг является эндокринным органом, который вырабатывает нейрохимические вещества участвующие и влияющие на поведение. Наш мозг выделяет гормоны, которые делают нас счастливыми, раздражительными, подавленными, застенчивыми, сонными, активными, сексуальными. Каждый из нас самостоятельно создает количество тех или иных нейрохимикатов, и те кто например создает больше эндорфинов – природных опиатов, получают больше удовольствия чем те кто вырабатывает их в меньшем количестве. Проведенные исследования показывают. Флотационаня терапия увеличивает выработку эндорфинов одновременно снижая выработку нейрохимикатов влияющих на целый ряд связанный со стрессовыми состояниями таких как адреналин, нординефрин, АКГТ и кортизол, все эти вещества могут вызывать раздражительность, напряжение. Беспокойства и имеют прямые связи с такими заболеваниями как болезни сердца, гипертония и высоким уровнем холестирина.

Одной из нейрохимических теорий является состояние внутриутробного спокойствия, так как женщины в процессе беременности вырабатывают до восьми раз больше эндорфина, в сравнении с нормальным уровнем выработки. Во время процедуры флоатинга человеческое тело плывет в теплом растворе, слушая ритм своего сердца, ощущая работу мозга, и все это в полной темноте. Возможно, что подсознание ассоциативно буквально вспоминает те мгновения до рождения, то состояние спокойствия, защиты, тепла и материнской заботы. Что приводит к стимуляции самостоятельной выработке так необходимых нам нейрохимикатов.

Биологическая обратная связь

Благодаря исследованиям биологической обратной связи (включая исследования Джона Хопкинса и Джона Басмаджяна) мы теперь знаем, что люди могут научиться осуществлять контроль практически над каждой клеткой своего тела. Процессы, которые долгое время считались непроизвольными, такие как ритм и амплитуда наших мозговых волн, процессы заживления тканей, кровяное давление, частота и сила сердечных сокращений, частота дыхания, напряжение мышц и секреция гормоном и нейротрансмиттеров, теперь считаются управляемыми. Биологически обратная связь работает по причинно-следственным связям, что повышает концентрацию на конкретном участке тела изменяя условия обратного воздействия на данный участок тела.

Использование машин и механизмов позволило усилить воздействия и скорость ответа реакций биологической обратной связи. Именно благодаря изоляции от внешних раздражителей позволило прислушаться к своему организму, понять его, послушать. Флоатинг позволяет экстремально быстро восстановить организм путем применения точечного воздействия процессов собственной биологической обратной связи.

Гомеостаз

Организм человека обладает изысканно чувствительной системой самоконтроля и саморегуляции. Которая постоянно работает над поддержанием организма в гомеостазе – оптимальном состоянии равновесия, гармонии, стабильности, в независимости спим мы или бодрствуем. В этих терминах мы можем определить стресс как одним из факторов нарушения внутреннего равновесия и баланса, нарушении нашего естественного гомеостаза.

В настоящее время исследования показывают. Что наиболее сильный и комплексный эффект в возвращении общего состояния к равновесию и балансу достижим по средствам прохождения процедуры флоатинга. Когда мы рассматриваем тело и разум как единую систему, становиться ясно что любые внешние раздражители постоянно препятствуют равновесию системы как следствие состояния гомеостаза. Постоянная смена температуры, влажности, погодных условий наложенная на современный образ жизни, встречи с другими людьми, все это способно нарушить внутренний баланс.

Но – когда мы ложимся на воду в резервуаре флотационной терапии изолированные от света звука, впрочем, как и любых других внешних раздражителей и факторов, мы запускаем механизмы восстановления, заряжая свое тело здоровьем, энергией, энтузиазмом и огромным удовольствием от жизни.

Материал статьи является свободным переводом текста, опубликованного на сайте londonfloatcentre.com

#

Вся представленная на сайте информация, касающаяся флоатинга и контактов организаций, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 (2) ГК РФ. Любые ссылки на сайты организаций, социальные сети или сервисы носят строго информационный характер.